23-24 janv. 2020 Nantes (France)

Programme

jeudi 23 janvier 2020

Heures événement  
08:30 - 09:00 Enregistrement (Hall Bâtiment 34)  
09:00 - 09:15 Session d'ouverture (Amphi LS2N) - Direction LS2N / organisateurs  
09:15 - 09:30 Présentation du GDR RSD (Amphi LS2N) - André-Luc Beylot  
09:30 - 10:30 Keynote 1: Bringing Artificial Intelligence to the network edge (Amphi LS2N) - Dario Rossi, Huawei  
10:30 - 10:50 Pause café (Hall Bâtiment 34)  
10:50 - 12:30 IA pour RSD (Amphi LS2N) - Kandaraj Piamrat  
10:50 - 11:15 › Evolutionary Actor-Multi-Critic Model for VNF-FG Embedding - Yassine Hadjadj Aoul, Univ. Rennes 1  
11:15 - 11:40 › Apprentissage machine pour la gestion des ressources d'une plate-forme de Function-as-a-Service - Mathieu Bacou, Institut de recherche en informatique de Toulouse  
11:40 - 12:05 › Système multi-agents pour l'équilibrage de charge - Nicolas HUIN, Huawei  
12:05 - 12:30 › Problems for and contributions to the distribution of neural networks training - Erwan Le Merrer, Inria  
12:30 - 13:50 Déjeuner (Hall Bâtiment 34)  
13:50 - 14:50 Présentation INS2I (Amphi LS2N) - Anne Siegel (CNRS-INS2I)  
14:50 - 15:40 RSD (Amphi LS2N) - Thomas Noël  
14:50 - 15:15 › Algorithms for Tasks Offloading in Multiple Mobile Edge Servers - Nadjib Achir, INRIA TRiBE / Université Paris 13  
15:15 - 15:40 › FaaS sur noeuds IoT: consensus et duty cycles pour un équilibre énergie/performance/tolérance aux pannes - David Fernandez Blanco, CITI - Frédéric Le Mouël, CITI  
15:40 - 16:00 Pause café (Hall Bâtiment 34)  
16:00 - 17:40 Plateformes de recherche RSD (Amphi LS2N) - Lucas Nussbaum  
16:00 - 16:30 › Présentation des projets SILECS et SLICES - Frédéric Desprez, Laboratoire de l'Informatique de Grenoble  
16:30 - 16:50 › RPL cooperation experiments using FIT IoT-LAB testbed - Brandon Foubert, Self-Organizing Future Ubiquitous Networks (FUN)  
16:50 - 17:15 › Sur la difficulté d'obtenir des mesures de performance de processeurs modernes représentatives de la "réalité" - Arnaud Legrand, Laboratoire d'Informatique de Grenoble  
17:15 - 17:40 › Aide à l'expérimentation des systèmes distribués et reproductibilité - Olivier Richard, Laboratoire dÍnformatique de Grenoble  
17:40 - 19:00 posters et démos RSD (Hall Bâtiment 34)  
17:40 - 19:00 › Association des Utilisateurs dans les Réseaux Cellulaires Flexibles et Agiles - Romain Pujol, Institut National des Sciences Appliquées de Lyon  
17:40 - 19:00 › BCTMark: a general framework for benchmarking blockchain technologies - Dimitri Saingre, LS2N  
17:40 - 19:00 › BotFP: FingerPrints Clustering for Bot Detection - Agathe Blaise, LIP6  
17:40 - 19:00 › Combining Performance, Separation of Concerns and Safety in Distributed Software Reconfiguration - Maverick Chardet, Avalon, Stack  
17:40 - 19:00 › Cooperation strategies to exchange resources - Tangui Le Gléau, IRISA/Orange  
17:40 - 19:00 › DATAZERO: DATAcenter with Zero Emission and RObust management using renewable energy: un middleware adapté simulation et infrastructure réelle - AMAL SAYAH, Institut de recherche en informatique de Toulouse  
17:40 - 19:00 › DIMINET: On Demand Multi-site Connectivity for Geo-Distributed Cloud Infrastructures  
17:40 - 19:00 › GCN-based VNE placement in 5G and post-5G networks - Anouar RKHAMI, Inria Rennes – Bretagne Atlantique  
17:40 - 19:00 › Lightweight network interface selection for IoT - Brandon Foubert, Self-Organizing Future Ubiquitous Networks (FUN)  
17:40 - 19:00 › Mobility profiling: Identifying scouters in the crowd - Licia Amichi, École Polytechnique  
17:40 - 19:00 › Network Traffic Classification using Machine Learning for Software Defined Networks - Kandaraj Piamrat, LS2N  
17:40 - 19:00 › Optimizing storage systems with/of machine learning algorithms - Jalil Boukhobza, Laboratoire des sciences et techniques de línformation, de la communication et de la connaissance - Jean-Emile Dartois, Institut de Recherche Technologique b-com  
17:40 - 19:00 › Privileged VM Resilience in type-I Hypervisors - DJOB MVONDO DJOB, Laboratoire dÍnformatique de Grenoble  
17:40 - 19:00 › Routage par renforcement: de l'algorithme au protocole - Alexis Bitaillou, LS2N  
17:40 - 19:00 › SeDuCe: a Testbed for research on thermal and power management and the usage of renewable energies in datacenters - Jonathan Pastor, LS2N  
17:40 - 19:00 › Towards Reliable and Predicatable Packet Delivery for Wireless Industrial IoT Networks - Remous-Aris Koutsiamanis, IMT Atlantique Bretagne-Pays de la Loire  
17:40 - 19:00 › Traffic classification based on machine learning for network slicing - Ons Aouedi, Laboratoire des Sciences du Numérique de Nantes (LS2N)  
17:40 - 19:00 Cocktail (Hall Bâtiment 34)  
20:15 - 23:00 Banquet  

vendredi 24 janvier 2020

Heures événement  
09:00 - 10:00 Keynote 2: Rebooting virtualization (Again) (Amphi LS2N) - Alain Tchana, ENS-Lyon  
10:00 - 10:20 Pause café (Hall Bâtiment 34)  
10:20 - 12:00 RSD (Amphi LS2N) - Sara Bouchenak  
10:20 - 10:45 › DiagNet : vers une solution générique de diagnostic de fautes à l'échelle d'Internet - Loïck Bonniot, InterDigital Communications, IRISA  
10:45 - 11:10 › DiNS - DNS Naming and Services for Secure Seamless IoT - Andrzej Duda, Laboratoire d'Informatique de Grenoble  
11:10 - 11:35 › Le Network Slicing n'attend pas, reconfigure et plus vite que ̧ca ! - Adrien Gausseran, COATI  
11:35 - 12:00 › Odile: A scalable tracing system for non-rooted and off the shelf Android devices - Patrick Lavoisier Wapet, Institut National Polytechnique de Toulouse  
12:00 - 13:30 Déjeuner (Hall Bâtiment 34)  
13:30 - 15:10 Rescom (Amphi LS2N) - David Coudert  
13:30 - 13:55 › Une étude expérimentale sur l'association des stations et la fiabilité de la communication dans un réseau local millimétrique IEEE 802.11ad - Mohammed Dahhani, Institut de recherche en informatique de Toulouse  
13:55 - 14:20 › Content-Prefetching and Broadcast Scheduling in Vehicular Networks - Sara Berri, Telecom Paris  
14:20 - 14:45 › Nano-Autonomous Systems for a Privacy Aware Internet of Things - Juaçaba Neto Renato, Laboratoire iCube  
14:45 - 15:10 › Application des technologies de communication des réseaux de capteurs sans fil à la gestion de la batterie du véhicule électrique - Guillaume Le Gall, IRISA  
13:30 - 15:10 Systèmes Distribués (Salle A-B-C bâtiment 34) - Hélène Coullon  
13:30 - 13:55 › NAMB: A Quick and Flexible Stream Processing Application Prototype Generator - Fabrice Huet, Université Nice Sophia-Antipolis - Alessio Pagliari, Université Nice Sophia-Antipolis  
13:55 - 14:20 › Game theoretical analysis of Atomic Cross-Chain Swaps - Marianna Belotti, Centre d'études et de recherche en informatique et communications, Caisse des Dépôts et Consignation  
14:20 - 14:45 › Online scheduling algorithm of multi-user workflows under uncertainty in private Clouds - Emile Cadorel, IMT Atlantique  
14:45 - 15:10 › Gestion du réseau dans un data center désagrégé - Brice EKANE, Laboratoire dÍnformatique de Grenoble  
15:10 - 15:30 Session de clôture (Amphi LS2N)  
Personnes connectées : 1 Flux RSS